Lada: есть тридцать первый миллион!

Lada: есть тридцать первый миллион!
13.03.2024
Lada: есть тридцать первый миллион!

С первой линии главного конвейера АВТОВАЗа сошел автомобиль с порядковым номером 31.000.000: юбиляром стал седан LADA Vesta в новой модификации с автоматическойтрансмиссией.Замглавы Минпромторга России Альберт Каримов: «Сегодняшнее событие – яркийпоказатель стабильности производства, которую...

С первой линии главного конвейера АВТОВАЗа сошел автомобиль с порядковым номером 31.000.000: юбиляром стал седан LADA Vesta в новой модификации с автоматическойтрансмиссией.

Замглавы Минпромторга России Альберт Каримов: «Сегодняшнее событие – яркийпоказатель стабильности производства, которую трудовому коллективу АВТОВАЗаудаётся поддерживать год от года, несмотря на все вызовы, которые встают на пути.АВТОВАЗ продолжает планомерно наращивать объёмы выпуска доступных легковыхавтомобилей для насыщения внутреннего рынка, расширять свой модельный ряд иуспешно решать задачи, поставленные Стратегией развития автопрома. Поздравляюколлектив и руководство АВТОВАЗа, а также смежных предприятий с достижениемнового рекорда!».

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: «31-миллионный автомобиль вышел сконвейера, и конечно, это особо значимое событие не только для завода, но и для страны.Все мы знаем, с каким беспрецедентными по своему масштабу несправедливыми санкциями столкнулась Россия. Они направлены не просто против нашей экономики,предприятий, они направлены против трудовых коллективов, а значит, против каждого изнас. И конечно, наш флагман автопроизводства, наш АВТОВАЗ в первую очередь испыталих на себе. И тем важнее эта победа, настоящая победа. Мы преодолели все сложности,которые нам создают недруги, доказали, что славный коллектив АВТОВАЗа не толькоявляется хранителем трудовых традиций, но движется вперед. Новые современныеавтомобили сходят с конвейера, внедряются новые технологии, и руководители многихкрупных предприятий приезжают сюда перенимать опыт у коллектива АВТОВАЗа. Иконечно, эта победа была бы невозможна без поддержки нашего национального лидера,Президента страны Владимира Владимировича Путина, который уделяет пристальноевнимание развитию автопрома и в первую очередь поддержке АВТОВАЗа. Без специальныхрешений, принятых Президентом страны, сегодняшняя победа не была бы возможна, какне была бы она возможна без ударного труда всего многотысячного коллектива АВТОВАЗа».

Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов: «Выпуск миллионного автомобиля – этотрадиционный праздник для коллектива АВТОВАЗа. Это серьезная веха, это символ того,что предприятие работает, несмотря на санкции, кризисы, разрыв производственныхцепочек. Это достижение не было бы возможным без личной поддержки Президента России Владимира Владимировича Путина, усилий отраслевого министерства,федеральных и региональных властей. Поздравляю всех сотрудников компании, всехпартнёров – без вас был бы невозможен выпуск юбилейного автомобиля, этой новейшеймодификации LADA Vesta! Поздравляем и будущего владельца этой машины, потому чтомы приняли решение не ставить его в музей, 31-миллионный автомобиль отправится водин из дилерских центров LADA».
31 миллион автомобилей, собранных на Волжском автозаводе с 1970 года, выполнил задачу,поставленную при создании предприятия: обеспечить массовую автомобилизацию страны идать импульс к развитию отрасли. Сегодня автомобили LADA составляют треть российскогоавтопарка: в стране эксплуатируется почти 14 миллионов машин, сошедших с конвейеровАВТОВАЗа. Задача обеспечивать россиян надежным и доступным транспортом остаетсяактуальной и сегодня. Именно поэтому производство работает достаточно интенсивно, июбилейная LADA Vesta стала одной из 1500 выпущенных 12 марта машин.На юбилейных автомобилях LADA традиционно красуется девиз: «Принимай, Родина,миллионный автомобиль!».

Это было актуально в те времена, когда главным заказчикомавтомобилей было государство. Но это актуально и сегодня – и неслучайно юбилейноймашиной стала LADA Vesta с автоматической трансмиссией. В кратчайшие для современногоавтопрома сроки, в рамках выполнения поручений Президента страны Владимира Владимировича Путина о скорейшем достижении технологического суверенитета отрасли,команда АВТОВАЗа сумела вернуть эту востребованную опцию, заместив поставки изнедружественных стран.

LADA Vesta с новой автоматической трансмиссией обладает достойными характеристиками, исохраняет все свои преимущества, в том числе экономичность и адаптацию к российскимклиматическим и дорожным условиям. При этом значительно повышен комфорт автомобиля,а по сравнению с предыдущими версиями автоматических трансмиссий, новый силовойагрегат обеспечивает более высокую динамику.